Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция - это страна, где лучший интернет в мире

Швеция названа страной, где интернет развит лучше, чем в какой-либо другой стране мира, следует из результатов исследований, проведенных World Wide Web Foundation (WWWF). Последняя является организацией, разрабатывающей веб-стандарты. WWWF огласила результаты исследований, участие в которых приняло 61 государство.

Если вас интересует путеводитель по Москве, то на сайте http://www.msmap.ru вы найдете анонсы с фото самых популярных и актуальных на сегодняшний день достопримечательностей.

Целью исследования являлось наблюдение за тем, как в различных странах используется интернет и какие преимущества открываются в связи с этим. После Швеции странами, где интенсивно пользуются интернетом, названы США и Великобритания. Противоположная ситуация складывается в Африке: только один из шести жителей континента пользуется интернетом, тогда как в мире средний показатель составляет один из трех.

Исследование показывает, что доступность интернета во многом зависит от стоимости широкополосного доступа, а также от степени цензуры в глобальной сети. Так, в некоторых исследуемых странах стоимость широкополосного интернета приближалась к половине среднемесячного заработка в этой стране.

Тим Бернерс-Ли, создатель технологии www и основатель WWWF, отмечает, что именно высокие цены являются непреодолимой преградой для миллиардов людей на пути к знаниям, получаемым через сеть.

Исследование указывает на то, что в странах третьего мира отмечено слабое развитие интернета как основы для бизнеса. Это означает, что экономический потенциал Всемирной паутины во многих странах все еще не реализован.

WWWF также сообщила, что в почти одной трети (30 %) исследуемых стран власти в той или иной степени ограничивали доступ к определенным веб-страницам. По данным фонда, в половине стран растет угроза свободе слова.
Источник: http://norse.ru/news/201209093023.html