Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция принимает беженцев из Сирии

Все большее число сирийцев покидает страну в связи с началом военный действий в ходе гражданской войны. Беженцев принимают многие страны, главным образом, соседние - Турция, Иордания, ряд европейских стран. Только в Швецию еженедельно прибывает около двухсот человек. Для сравнения, именно столько человек прибывало в течение календарного года в мирное время. Шведское ведомство по вопросам миграции дает предварительную оценку: до декабря месяца страна готова принять около 6 000 беженцев.

Среди беженцев есть житель Дамаска, отец троих детей, который в своем выступлении на шведском телевидении рассказал об ужасах гражданской войны. Он не захотел представляться, так как побоялся репрессий, которые могут быть предприняты в отношении его семьи со стороны сирийских властей. Он говорит, что жизнь в Дамаске в настоящее время - это "настоящий ужастик". Как будто ему снится кошмар и он никак не может проснуться. Из-за постоянной стрельбы и бомбежек очень страдают дети.

В связи с обострением конфликта в Сирии шведские власти приняли беспрецедентное решение о предоставлении временного права проживания всех беженцев из этой страны на три года.
Источник: http://norse.ru/news/201208173021.html