Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведского посла выгнали из Беларуси

Швеция объявила, что ее посол в Минске был изгнан из Беларуси за деятельность по защите прав человека. Белорусские дипломаты должны покинуть Швецию.

По версии Стокгольма шведский посол Стефан Эриксон был изгнан за деятельность по защите прав человека на встречах с белорусской оппозицией.

Следовательно, новому белорусскому послу, который еще не прибыл в Стокгольм, "не будут рады", как сообщил министр иностранных дел Швеции Карл Билдт. Он также заявил, что оба белорусских дипломата должны покинуть Швецию.

- Изгнание режимом Александра Лукашенко шведского посла является серьезным нарушением норм в отношениях между государствами, сообщил Билдт. Он заявил, что обвинения официального Минска являются безосновательными. «То, что Швеция заинтересована в установлении демократии в Беларуси не является тайной, и посол Эриксон представлял наши интересы», подытожил Билдт.

Эриксон находился в Швеции, когда было объявлено об его изгнании из Беларуси. Он встречался в Минске с активистами оппозиции, что раздражало режим Лукашенко. В пятницу МИД Беларуси заявил, что не выгонял шведского посла, а всего-навсего не продлил его аккредитацию.

Пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных сообщил информационному агентству БелТА, что деятельность Эриксона в Минске "была направлена не на улучшение белорусско-шведских отношений, но лишь на их уничтожение". Он подчеркнул, что "принятое решение вписывается в рамки двусторонних отношений" и что Минск готов пойти на сохранение конструктивных контактов. Савиных добавил, что "если шведская сторона будет стремиться к заострению ситуации, то мы будет реагировать соответствующим образом".

Раздражение белорусских властей вызвала акция 4 июля на улицах Минска, эпицентром которой явился самолет с плюшевыми мишками с призывами о свободе слова. Шведский самолет летал над территорией Беларуси нелегально. В связи с этим Лукашенко уволил начальника пограничных служб и командующего военно-воздушными силами за невыполнение своих обязанностей.

Один из лидеров белорусской оппозиции Виктор Ивашкевич выразил надежду, что реакция Европейской унии будет острой. "Мы надеемся, что европейские дипломаты займут непреклонную позицию и примут соответствующие меры и санкции, включая экономические, а также помогут в реабилитации все политических заключенных".

Эриксон в Беларуси высоко ценится многими людьми за то, что хорошо знает белорусский язык и многое сделал для белорусской культуры. Он лично перевел на шведский книги белорусских авторов, к примеру, Василя Быкова и Владимира Орлова. Также помогал организовать концерт в Швеции белорусских групп.
Источник: http://norse.ru/news/201208083020.html