Norse.ru - Скандинавия по-русски

Исландия: бывшего полицейского привлекли, чтобы выследить банкиров, которые грабили счета граждан

"С одной стороны, мы должны расследовать все мошенничества и преступления, совершенные до 2009 года, с другой стороны, мы должны предъявить иски в отношении подозреваемых в суд", сказал Хаукссон.

Это совершенно новый метод, который позволит действовать "по делу" и с учетом права справедливости, ведь "известны случаи, когда процессуальные действия не проводятся официально, когда руки связаны". Это необходимо, "чтобы конкурировать с хорошо организованными коррупционерами". Банкиры будут выслеживаться даже в тех случаях, если они покинули страну.

"Поиском будет руководить группа, которая проводит собственные расследования за границей по отношению к иностранным дочерним исландским банкам и охватывает процессуальными действиями даже прослушивание иностранных граждан. Мы рады международному сотрудничеству."

Чтобы облегчить оговариваемые процессуальные действия, правительство разработало правки в законодательные акты, касающиеся банковской тайны. "Сегодня мы имеем доступ ко всей информации, какой только возможно", подтвердил Олафур Хаукссон. Банки подозреваются в злоупотреблении полномочиями, мошенничестве, обмане, кражах, неправильном использовании денежных средств. Виды процессуальных действий широки, комнаты прослушивания никогда не бывают пустыми. Расследования дают свой результат - в настоящее время идет работа над сотней эпизодов".

Большинство прослушиваемых подозреваемых являются бывшими управляющими в банковском секторе либо являлись членами правления банков перед кризисом. Зачастую эти граждане Исландии трудоустраивались в банковские организации других стран, к примеру, в Люксембурге.

На сегодняшний день некоторые из поставленных целей были достигнуты. Два бывших должностных лица BYR банка предстали перед судом, а в настоящее время они отбывают наказание по четыре с половиной года в тюремных условиях. Бывший секретарь Министерства финансов Исландии Балдур Гудлаугссон был осужден на два года заключения за инсайдерскую торговлю. Не так давно Сигурдур Эйнарссон, бывший председатель банка, был приговорен к возврату 500 млн исландскому банку (3,2 млн евро).
Источник: http://norse.ru/news/201208053019.html