Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия: семьи погибших требуют удаления из интернета речи Брейвика

Адвокаты семей погибших норвежского экстремиста Андерса Брейвика требуют удаления из интернета записи речи террориста, записанной к концу процесса. Ее опубликование является спорным с точки зрения норвежского правосудия.

Пользователь интернета, который разместил на сервисе YouTube аудиозапись с речью Брейвика, перед судом Осло рассказал, что получил ее от депутата популистской партии, членом которой долгое время был обвиняемый.

Как сообщил адвокат, представляющий семьи погибших, Метте Ивонн Ларсен, она сделала запрос в столичный суд, чтобы проверить эти факты.

Она отметила, что размещение в интернете этой речи свидетельствует о неуважении к погибшим и суду. Это действие нежелательно, так как речь Брейвика содержит подстрекательство к насилию, добавила адвокат.

Чтобы предотвратить продвижение идеологии 33-летнего экстремиста, суд постановил изъять запись из интернета.

22 июля 2011 года Брейвик открыл огонь по участникам молодежного лагеря правящей партии в Норвегии, Партии Труда. Это случилось на острове Утойя, где погибли 69 человек. Чуть ранее он подложил бомбу, в результате взрыва которой погибло 8 человек.

Брейвик объяснил, что он должен был совершить оба деяния, чтобы защитить Норвегию от наплыва ислама и мультикультурализма.

Судебное решение будет принято 24 августа. Суд либо приговорит заключенного к тюремному заключению, либо отправит на психиатрическое лечение в госпиталь.
Источник: http://norse.ru/news/201207273017.html