Norse.ru - Скандинавия по-русски

Дания: велосипедное шоссе облегчит проезд в Копенгаген

Дания начала строительство сети велосипедных дорог с целью поощрения жителей пригородов Копенгагена к отказу от автомобилей и городского транспорта в пользу велосипедов. Планируется создание 26 дорог для велосипедистов.
Конечно, все велосипедисты должны ездить по правилам и в специальных шлемах. Также желательно использование солнцезащитных очков, которые уберегают глаза от ветра и спасают от слепящего солнца. Например, классические известные во всем мире очки "авиаторы" Ray Ban вы сможете купить на сайте http://my-optika.ru/kupit/brendovye-solncezashhitn оригинальные фирменные модели, а тауже узнать цены на модные оправы для очков.

Новая велодорога - это идея градостроителей, призванная увеличить популярность велосипедов на территории, находящейся в непосредственной близости от датской столицы. Уже сейчас половина населения приезжает на работу или в школу на велосипеде. "Это очень хорошо, но мы хотим сделать еще лучше", - сказал глава секции планирования движения в Копенгагене, Брайан Хансен.

"Врачи говорят, что лучший пациент это тот, кого не нужно лечить. Все, что мы можем сделать, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды и атмосферы, все это пойдет на благо народа - он будет здоровее и счастливее", - сказал Ларс Gaardhoj, глава региона.

Потенциал был выявлен в жителях пригорода, большинство из которых пользуется автомобилем или общественным транспортом, чтобы добраться до центра Копенгагена. "Типичный велосипедист использует велосипед на дистанции до 5 километров", - отметил Хансен. Чтобы поощрить велосипедистов к более длинным дистанциям, власти столицы приняли решение построить велодорожки, напоминающие автострады. Копенгаген отличается хорошо развитой сетью велодорожек, однако за территорией столицы ситуация несколько иная. Тротуары на определенных участках повреждены, трассы плохо освещены и недостаточно подготовлены к зиме, перекрестки порой откровенно опасны.

Датчане отдают предпочтение велосипеду, так как в условиях специальной автострады это наиболее быстрый и удобный транспорт. Первое из 26 запланированных шоссе было открыто в апреле, сообщил "Нью-Йорк Таймс" во вторник.

Статистика показывает, что каждый километр пути на велосипеде вместо автомобильной езды приводит к значительному сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу и расходов на здравоохранение. Более того, как подчеркнул министр транспорта Хенрик Дам Кристенсен, полчаса езды на велосипеде улучшает настроение. "Тогда вы сможете по-настоящему насладиться заслуженным бокалом вина вечером", - добавил он.

Уже введены новые решения, такие как технология регулирования свечения светофоров во время движения. Есть также планы по установке контейнеров для мусора под прямым углом таким образом, чтобы велосипедисты не останавливались, чтобы выбросить бумагу. Планируется также создать широкие дорожки с тем, чтобы два человека смогли ехать бок о бок и говорить свободно.
Источник: http://norse.ru/news/201207223016.html