Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция: in vitro для женщин замужних и имеющих партнеров

В Швеции правом экстракорпорального оплодотворения могут воспользоваться только женщины, вышедшие замуж или имеющие постоянных партнеров. С 2005 года искусственное оплодотворение также доступно для женщин, живущих в однополых семейных парах.

Если в ходе операции используется сперма или яйцеклетка донора, то последний остается анонимным для родителей. Однако, ребенок имеет право узнать о своем происхождении в будущем. В больницах подобная информация, то есть сведения о донорах генетического материала, хранится в течение 70 лет.

Процедура in vitro финансируется из общественных средств через государственные ведомства на уровне определенного региона. Стоимость лечения составляет 15-30 тысяч крон.

Региональные власти установили ограничения по возрасту для мужчин и женщин, которые могут воспользоваться услугами in vitro. Так, в стокгольмском регионе женщина не может иметь более 40 лет, а ее партнер - 55 лет. Нижняя возрастная граница для женщин составляет 37 лет.

Только власти региона могут принять решение, в соответствии с которым устанавливается перечень медицинских оснований для проведения оговариваемой процедуры. Также во внимание принимается социальное положение пары, ее стабильность и стаж ожидания ребенка.

К примеру, в стокгольмском регионе пациентки имеют право на три бесплатных цикла in vitrо. Программа не распространяется на пар, которые уже имеют детей.

В Швеции процедура in vitro выполняется как в частных, так и государственных медицинских учреждениях. При этом в государственных необходимо дождаться своей очереди, к примеру, в Стокгольме этот период составляет несколько месяцев.

В то же время частные учреждения не могут выполнять все виды экстракорпорального лечения, поэтому более сложные процедуры проводятся только в государственных клиниках.

В Швеции государство позволяет работодателям возмещать стоимость процедуры ЭКО в частных больницах. Такие программы рождаемости также практикуются в государственных компаниях, к примеру, в организации Шведская почта.
Источник: http://norse.ru/news/201207153015.html