Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия: Брейвик признался в совершении террора, однако не чувствует вины

Подозреваемый в совершении июльского террора в Осло на острове Утойя Андерс Брейвик признался в совершении действий, которые назвал "превентивными мерами", однако виновным себя не признает.

На судебном заседании в Осло Брейвик просил, чтобы его незамедлительно освободили.

"Нападение на здание правительства было профилактическим и было адресовано против людей, разрушающих норвежскую культуру и этническую принадлежность", - заявил подозреваемый. Также он добавил: "Я признаю за собой вменяемые мне действия, но не признаю вины".

Прошедшие слушания в понедельник являются пятыми по счету, проводимые с целью заключения подозреваемого в тюрьму. При правильных процессуальных действиях Брейвик окажется в местах ограничения свободы в апреле.

Это уже второй раз, когда слушания были открыты для общественности. В понедельник в суде собралось около ста лиц и среди них те, кто уцелел во время взрывов, а также родственники жертв.

22 июля прошлого года Брейвик подложил бомбу под правительственным домом в Осло, в результате чего погибло восемь лиц. Далее он направился на остров Утойя, где стрелял вслепую по участникам молодежного лагеря Партии Труда, в результате чего погибло 69 человек, в большинстве своем молодые люди.

Брейвик признался, что совершил убийство, однако не трактует его как преступление. Он объясняет, что хотел воспрепятствовать становлению мультикультуры и "мусульманскому нашествию".
Источник: http://norse.ru/news/201202052991.html