Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия: в лидерах президентских выборов - консерватор

Перед вторым туром президентских выборов в Финляндии наибольшую поддержку от электората - 64 процентов - получил кандидат консервативной партии Национальная коалиция Нийнистё Саули, следует из плебисцита, опубликованного сегодня в финской газете "Helsingin Sanomat".

Его конкурент Пекка Хаависто из Партии Зеленых может рассчитывать на 36 процентов голосов. Второй тур президентских выборов состоится в воскресенье.

Плебисцит также показывает, что за Нийнистё склонно голосовать большинство избирателей, которые в первом туре поддерживали "евроскептичных" кандидатов из Центристской партии, а также Партии Финнов. Кандидаты этих сообществ получили в первом туре третий и четвертый результаты из восьми претендентов на пост президента.

По данным опроса "Helsingin Sanomat", голоса, поданные в первом туре за Пааво Липпонен, представителя Социал-демократической партии, распределились поровну между обоими кандидатами во втором туре голосования. Поддержка кандидата от Шведской Народной Партии Евы Биоде в количестве 60 процентов отойдет Нийнитё, по 40 процентов голосов Липпонен и Биодэ отдали Хаависто.

Как подчеркивают финские публицисты, избиратели в Финляндии голосуют больше за кандидатов, чем за партию, которую они представляют. Это может привести к тому, что второй этап выборов будет весьма эмоциональным.

Ниинистё и Хаависто ведут активную избирательную компанию, посещая несколько населенных пунктов ежедневно. В дебатах на тему международных дел единодушны, так как оба являются проунийными политиками.

В Финляндии не практикуют предвыборное молчание - до субботы кандидаты будут агитировать избирателей голосовать за них. Затем, в воскресенье, состоится непосредственно голосование на избирательных участках. До вторника будет длиться досрочное голосование. По предварительным оценкам, досрочно проголосует около 30 процентов полноправного населения Финляндии. Во втором туре явка избирателей может быть выше, чем в первом (составила 72,8 процентов).
Источник: http://norse.ru/news/201201292990.html