Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция: застолье по-нобелевски

Банкетом для 1250 гостей в стокгольмской ратуше закончилась в субботу ежегодная нобелевская церемония. Ранее в филармонии лауреаты получили из рук короля Швеции Карла XVI Густава медали и дипломы. На банкет был приглашен также министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский вместе с супругой Энн Апльбаум, которые сидели за столом вместе с членами королевской семьи. Шведские СМИ представили Энн Апльбаум как "известную писательницу-фельетонистку, лауреата награды Пильцера". Было озвучено, что она является супругой польского высокопоставленного чиновника.

В центре внимания была беременная наследница шведского престола принцесса Виктория. В СМИ раскритиковали ее младшую сестру Мадлен, которая второй год не появляется на церемонии вручения Нобелевской премии, проживая в Нью-Йорке. Если же вам требуется точный юридический перевод, то на сайте bpul.ru можно узнать все подробности.

До самого начала банкета меню праздника держалось в тайне. Гостям подавали омаров с маринованными овощами, цесарок с лесными грибами, клюквой и петрушкой в сливочном соусе. На десерт был приготовлен "горящий" мусс из белого шоколада с мандаринами, корицей, мармеладом и свежей малиной. Изысканные блюда готовили для гостей 45 поваров, кушанья разносили 260 официантов. В общей сложности было накрыто 60 столов в Голубом зале ратуши, было использовано 470 метров скатерти, 7 тысяч тарелок, 5 тысяч рюмок и стаканов, а также 10 тысяч столовых приборов.

Столы были украшены двухъярусными вазами с цветами, такими как гиацинты, лилии и розы желтого, розового, красного, оранжевого и голубого цвета. Комментаторы шутили, что многоэтажные вазы выше самого высокого гостя застолья, министра иностранных дел Карла Бильдта.

Во время банкета с краткой речью выступили избранные лауреаты, а также Моника Транстрёмер, супруга лауреата в области литературы. В своих речах выступавшие благодарили организаторов за присуждение Нобелевской премии. Затем ход мероприятия продолжило выступление Хора Ромео и Джульетты.

Во время трансляции шведским телевидением SVT церемонии был отмечен польский лауреат Нобелевской премии Мария Склодовская-Кюри. В этом году исполняется сто лет со дня получения ученой Нобелевской премии по химии. Телевидение показало краткий отчет о стокгольмской выставке о великом польском ученом, подготовленной Нобелевским музеем.

В воскресенье нобелевские лауреаты встретятся с членами шведской королевской семьи, а в понедельник будут оговорены способы перечисления 10 000 000 шведских крон для каждой области.
Источник: http://norse.ru/news/201112112985.html