Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия: проект поправок на право ношения оружия

В понедельник в Осло независимая группа экспертов выдвинула предложение об ужесточении правил владения оружием в Норвегии. Предлогом внесения изменений в законодательство явилась трагедия 22 июля. Летом в стране произошел крупнейший за мирные годы теракт, в результате которого было убито 77 человек.

Проект, по которому изменятся правила владения оружием, был разработан еще в июне 2011 года, незадолго до бойни, которую устроил Андерс Брейвик. Эксперты предлагают новым законопроектом заменить нормативный акт, насчитывающий уже более 50 лет. Так, они предлагают лицам, обращающимся за разрешением на покупку первого оружия, предъявить справку от врача.

Владельцы зарегистрированного оружия, даже если они не пользуются им, должны проходить регулярный контроль и предъявлять оружие, предлагают эксперты. В отношении полуавтоматического оружия (такое использовалось Брейвиком) восемь членов инициативной группы высказались в пользу сохранения текущих правил. Последние требуют разрешения на покупку пистолетов данного типа, а также запрещают приобретение полуавтоматических винтовок.

Брейвик убил 69 людей, используя винтовку Ruger Mini-14 и полуавтоматический пистолет Глок. Он получил пистолет будучи членом клуба стрелков, а винтовку, как охотник.

Два психиатрических эксперта, назначенных судом, признали Брейвика сумасшедшим. Психиатры говорили с ним в общей сложности 36 часов, изучали записи допросов в полиции, разговаривали с его матерью. Может ли Брейвик нести ответственность за свои действия в конечном счете решит суд. Процесс над преступником начнется 16 апреля следующего года. До этого момента психиатры обязаны высказать свое мнение во всей его полноте.

Осуждаемый признался в организации взрывов в Осло и на острове Утойя, в ходе которых погибло 77 человек, но не чувствует себя виноватым. Он утверждает, что действовал как руководитель норвежского движения сопротивления против мультикультурности. Однако расследование не подтвердило существования такой организации.
Источник: http://norse.ru/news/201112032984.html