Norse.ru - Скандинавия по-русски

Беспрецедентная серия информационных нападений на компании

Норвежские компании и учреждения, от оборонного сектора и до энергетического, в текущем году были целью беспрецедентных шпионажных кибер-атак, - заявили в пятницу норвежские спецслужбы.

По данным органов национальной безопасности, атаки приходят из-за рубежа и, вероятно, из одного источника. Из-за того, что они проходят через ряд зарубежных серверов, трудно определить, кто их организует. В настоящее время норвежские спецслужбы не желают разглашать информацию о потенциальных злоумышленниках.

Было выявлено не менее десяти крупных терактов, но их количество, конечно, гораздо больше, - сообщают из Агентства национальной безопасности.

"Впервые у нас в Норвегии идентифицированы кибер-атаки подобного масштаба", - рассказал AFP представитель национальной безопасности Кьетил Берг Вейре.

Методы компьютерного шпионажа всегда одинаковы и основываются на отправке тщательно отобранным людям электронных писем, содержащих вирус, что позволяет совершить кражу данных с ПК, - сообщают в охранном агентстве. Каждая атака подготовлена к тому, чтобы обойти процедуру безопасности атакованного учреждения.

Некоторыми целями хакеров являются нефтяные компании, производители энергии и организации, связанные с оборонной сферой. Агентство безопасности не предоставило названий пострадавших компаний.

"Многие атаки были совершены в то время, когда компании заключали крупные сделки", - сообщил Вейре. Компьютерные взломы позволили злоумышленникам добраться до документов, промышленным образцам, стандартам и паролям, однако принесенный ущерб до сих пор не оценен.
Источник: http://norse.ru/news/201111202981.html