Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия ответила "нет" Европейскому союзу

Подавляющее большинство норвежцев не хотят присоединения их страны к ЕС. Норвежцы дважды отказались от такой возможности в национальных референдумах.

В 1972 году более 53 процентов норвежцев высказалось против участия их страны в европейском сообществе, а в 1994 их число несколько уменьшилось и составило 52 процента. В настоящее время доля противников союза достигла рекордного уровня.

Результаты недавних исследований на эту тему обнародованы в Осло и показывают, что 72 процента граждан в возможном референдуме выступят против норвежского членства в Европейском Союзе. Не желает присоединения к Союзу, в частности, 65 процентов сторонников из самой проевропейской политической группы страны - Консервативной Партии. Ее представитель в качестве причины подобных настроений указывает на проблемы, стоящие перед странами еврозоны.

Только 12 процентов норвежцев видят будущее своей страны в сообществе ЕС. Такие результаты сформированы под влиянием открытий в Северном море новых нефтяных и газовых ресурсов, что позволит укрепить позиции Норвегии как крупного производителя этого стратегически важного сырья.
Источник: http://norse.ru/news/201110312978.html