Norse.ru - Скандинавия по-русски

На кладбище Haga Norra спасают польские захоронения

В прошедшую субботу в польской части кладбища Haga Norra в Стокгольме польские же дипломаты, организации и добровольцы возложили цветы и зажгли свечи. Нескольким могилам, отмеченным бело-красным флагом, угрожает ликвидация.

Осенью при нескольких памятниках заслуженных поляков, в том числе революционера Иосифа Демонтовича, детей известного антиквара Генрика Буковского или вице-премьера в правительстве Владислава Грабского, Станислава Августа Тугутта, появились таблички с информацией о возможности ликвидации могил. Администрация кладбища призвала родственников оплатить аренду земли. Дело вызвало беспокойство среди поляков, так как польские захоронения в Стокгольме уже многие годы находятся под опекой Польского Комитета по оказанию помощи, который проводит сбор средств на эти цели среди поляков.

"Не существует уже никакой опасности - все стало на свои места. Это были обычные действия со стороны менеджера кладбища. Просто разыскивались новые места для захоронений. Польские захоронения оплачивались вовремя", - сообщил Президент Польского Комитета в Швеции Ян Анджеевский. Он выяснил, что организация взяла на себя опеку над 42 могилами, входящими в 400 польских могил на кладбище Haga Norra.

Однако, инцидент с табличками на польской части кладбища показал, что часть захоронений имеет неясный статус, а некоторым из могил необходимо придать статус охраняемых как культурные объекты.
Источник: http://norse.ru/news/201110232977.html