Norse.ru - Скандинавия по-русски

В равноправии выигрывают мужчины

После многих лет борьбы за равенство, похоже, что изменения пошли на пользу больше мужчинам, чем женщинам. Они приходят домой менее уставшими, располагают большим временем для занятий с детьми.

Центральное статистическое бюро в Стокгольме объявило, что впервые в истории число мужчин сравнялось с числом женщин. Мальчиков всегда рождалось больше, чем девочек, но пороки развития, а затем нездоровый образ жизни, тяжелая работа и войны приводили к тому, что уже в младших возрастных группах представительниц женского пола становилось больше.

Шведы вот уже 200 лет не принимают участия в войнах, а миротворческие акции в Афганистане и Ливии забирают единицы жертв. Работа механизирована, автоматизирована и компьютеризирована - больше не требуется применять физические усилия. Уровень жизни повысился, осведомленность о потенциальных угрозах распространена повсеместно. Большинство мужчин ведет здоровый образ жизни, ходят на массаж или имеют столы массажные дома, а на сайте yamaguchi.ru вы сможете купить массажное кресло.

- Они стали мягче, меньше подвергаются стрессу, - говорит профессор педагогики в Стокгольмском университете Ларс Жалмерт, занимающийся гендерными вопросами. Мадлен Гауффин, психолог, ведущая консультативную колонку в стокгольмской газете "Svenska Dagbladet", также считает, что мужчины являются бенефициарами процесса равноправия в большей степени, чем женщины.

Ответственность за дом и детей до сих пор лежит исключительно на плечах женщин. В то же время повышение социального давления на женщин требует, чтобы те делали карьеру, - говорит психолог.

Шведские СМИ пестрят заметками о том, что несмотря на улучшающиеся условия жизни и труда, за последние десятилетия уровень здоровья молодых женщин не улучшился. Женщины находятся в постоянном стрессе, следуют идеалам красоты, стремятся оплатить отдельное жилье и хорошо выглядеть.

Журнал „Resume” напоминает, что еще недавно на телевидении было заметно мужское доминирование. Сегодня все больше женщин занимает посты, но мужчины продолжают выпускать в эфир развлекательные и спортивные программы. Шведское радио имеет несколько десятков корреспондентов в мире, в большинстве своем это женщины, даже в горячих точках. Лотта Фритиоф, обозреватель газеты из Упсалы, подсчитала пропорции заметок и статей, в которых идет речь о мужчинах или женщинах. В итоге, после многих лет борьбы против мужского превосходства пропорции стали выравниваться.
Источник: http://norse.ru/news/201110182976.html