Norse.ru - Скандинавия по-русски

Прокуратура обвиняет исламского священнослужителя в терроризме

Норвежская прокуратура выдвинула обвинение в терроризме перед исламским священнослужителем Krekar`oм. Повод появился после того, как тот угрожал смертью норвежским политикам в случае, если его депортируют в Ирак. Сам обвиняемый утверждает, что его изречение вырвано из контекста.

Иракский курд, живущий в Норвегии с 1991 года, является основателем и духовным лидером действующей в Ираке курдской организации Ансар аль-Ислам, обвиняемой в терроризме. Организация является филиалом иракской Аль-Каиды и работает в северной и центральной частях страны, а также имеет сеть боевиков в Европе.

Норвегия еще в 2005 году потребовала депортировать Krekar`a, признавая его угрозой национальной безопасности. Однако решение было приостановлено в связи с тем, что страна подписала международные обязательства, которые требуют обеспечить безопасность департированных. Krekar не мог быть депортирован из-за ситуации в Ираке, где ему грозит казнь или пытки.

На пресс-конференции в июне 2010 года Krekar сказал, что если бы ему пришлось вернуться в Ирак и умереть, то его судьбу разделят норвежские политики. Это отметил бывший министр местного самоуправления и регионального развития Эрне Сольберг, который был известен как сторонник предоставления убежища.

По словам прокурора Marit Bakkevik, сообщение муллы несовместимо с норвежским законодательством, он вынужден был сказать это, чтобы вселить страх в общество.

Обвинение также распространяется на комментарии 2009 года, которые прозвучали в программе «Особо опасен», транслируемой американским каналом NBC. Krekar заявил, что американцы заслуженно атакованы 11 сентября 2011 года, и признался, что он заказал нападение террористов-смертников на граждан США в Ираке. По мнению Bakkevik, эти заявления равносильны подстрекательству к таким атакам.

Адвокат священнослужителя Brynjar Meling рассказал прессе, что его клиент отказывается от прежних высказываний, потому что он невиновен. Правозащитник подчеркнул, что заявление было вырвано из контекста, утверждение касалось наказаний, установленных исламским правом за различные нарушения.

"Я не в состоянии реализовать угрозы. Я не хотел никого напугать", - сообщил священнослужитель.

Krekar подтвердил, что он уже не явлется лидером Ansar al-Islam и отрицает связь с Al-Kaidа.
Источник: http://norse.ru/news/201107172961.html