Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Исландии вулкан может вспыхнуть вновь

Исландский вулкан Гекла, один из самых опасных в стране, готов к извержению, - сообщили геологи на основании наблюдений за движением магмы в кратере. Одновременно специалисты успокаивают, если дойдет до извержения, оно не должно вызывать паралич воздушного движения.

За последние 50 лет Гекла извергался примерно каждые 10 лет. Последнее извержение произошло 26 февраля 2000 года, через полтора часа после объявления о волнениях.

В течение двух-трех дней Гекла имеет необычную подземную активность, пояснил Пол Эйнарссон из Университета Исландии. "Это не обязательно означает, что взрыв произойдет сразу же", - добавил он.

По мнению другого вулканолога, Ари Траустиа Гудмундссона, если извержение будет похоже на предыдущие четыре, оно не должно вызвать паралич воздушного движения. Он пояснил, что в первые секунды после начала извержения выбрасывается пыль и лава, в то же время, только пыль влияет на воздушное движение.

- Конечно, это будет зависеть от масштабов извержения. И это не может быть предсказано, - заявил Гудмундссон.

Вулкан Гекла (1491 м) находится на юге Исландии, расположен в 110 км к востоку от столицы, Рейкьявика. Вулкан, названный исландцами "Врата ада", в течение последнего тысячелетия вспыхнул примерно в 20 раз.

После вспышки в прошлом году Eyjafjoell и майского представления с участием Grimsvotn ученые предупредили, что в течение ближайших месяцев и лет взорвутся другие исландские вулканы. В числе первых упоминался Гекла.

Гекла находится недалеко от вулкана Eyjafjoell, который в апреле 2010 года спровоцировал закрытие европейского воздушного пространства на несколько дней. Тогда 100 000 полетов было аннулировано. Исландия входит в группу стран с самой высокой сейсмической активностью в мире.
Источник: http://norse.ru/news/201107072957.html