Norse.ru - Скандинавия по-русски

Сигареты будут продаваться в аптеках

Через десять лет Исландия будет единственной страной в мире, в которой сигареты не будут реализовываться в свободной торговле, но только в специальных отделах в аптеках. Пять представленных в однопалатном парламенте партий поддерживают идею бывшего министра здравоохранения Сива Фридлейфсдоттира полностью запретить курение на острове.

Сигареты по рецепту смогут покупать только те, у кого врачи докажут стойкое пристрастие к курению. В отличие от медикаментов, общество не будет возмещать их стоимость, а также финансировать их производство. "Общество должно, наконец, проснуться и начать борьбу с этой пагубной привычкой", - говорит министр в интервью газете "Frettabladid".

В настоящее время идет работа над законопроектом. Кроме запрета продаж сигарет, который будет вводиться постепенно, он предусматривает увеличение размера акцизов на табачные изделия. Все больше людей начинают вести здоровый образ жизни, есть пищу по определенным диетам из натуральных продуктов, пить очищенную воду. Если вас интересует умягчение жёсткой воды, то на сайте generation-ufa.ru можно узнать все подроюности.

Исландия уже сегодня имеет самое строгое антитабачное законодательство в Европе. Мало того, что там запрещено курить в общественных местах, ресторанах и клубах, в магазинах нельзя выставлять на витрины пачки сигарет. И все же, среди населения, насчитывающего 318 тыс жителей, каждый четвертый гражданин курит.
Источник: http://norse.ru/news/201107042954.html