Norse.ru - Скандинавия по-русски

Исландия в ЕС. Самой большой проблемой является рыба?

Европейский Союз начал переговоры о членстве с Исландией. В Брюсселе состоялся первый официальный раунд переговоров. Были открыты четыре направления переговоров, два их которых были закрыты уже на первоначальном этапе.

Об этом стало известно от комиссара ЕС по вопросам расширения сообщества Штефана Феуле. "Это очень хорошее начало, которое показывает, что законодательство ЕС и Исландии совместимы. Исландия вот уже 17 лет является активным членом Европейского экономического сообщества", - говорит чиновник.

В настоящее время закрыты переговоры в таких областях, как образование и культура, а также научные исследования и разработки. Исландский министр иностранных дел Оссур Скарфедиссон отметил, что во время польского председательства во второй половине года Рейкьявик хочет открыть половину переговоров в 35 разделах.

- Перед нами две очень трудные главы - это сельское хозяйство и рыболовство. Особенно сложно вести переговоры с рыбаками. Европейский Союз впервые заинтересован в отрасли, представляющей собой жизненно важный орган в организме страны, - отметил министр.

Исландия до сих пор неохотно пускает рыбаков компаний Евросоюза на свои территории и недовольна квотами, введенными в Брюсселе. Кроме того, комиссия призывает власти в Рейкьявике отказаться от китобойного промысла. Другие вопросы прошли довольно гладко, так как Исландия уже приняла большинство законов ЕС.

Что же касается вступления Исландии в ЕС, министр иностранных дел этой страны сомневается, что это произойдет в течение ближайших двух лет.





Полезная информация: Многие мечтают о путешествии на время отпуска, но при этом хочется отдохнуть и мысли о трудносятх дороги на поездах, автобусах или даже авиаперелетах отпугивают туристов желающих максимально расслабиться на время отдыха. Другое дело речные круизы, которые с одной стороны подразумевают постоянное передвижение и новые впечатления, а с другой стороны полный комфорт на теплоходе со всеми удобствами. Варианты речных круизов по рекам России вы сможете посмотреть на сайте rtflot.ru и там вы узнаете цены.

Источник: http://norse.ru/news/201106272946.html