Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Беларуси избит шведский дипломат

Во время вчерашней демонстрации в Минске белорусская милиция задержала и избила шведского дипломата Дэвида Эмтестаме. Сегодня власти Швеции выразили протест в отношении случившегося, по информации сайта kresy.pl.

"Мы осуждаем аресты и насилие белорусского режима в отношении мирных участников демонстрации. Вчера вечером пострадал шведский дипломат", - сообщает министр иностранных дел в Швеции Карл Билдт в письменном обращении к белорусской власти.

Шведский дипломат выполнял свои должностные обязанности, наблюдая за ходом уличной демонстрации. Задержанный представителями ОМОН чиновник был избит, получив несколько ударов в разные части тела. Он был освобожден через несколько часов, когда сумел доказать, что находится под защитой дипломатического иммунитета.

Комментируя инцидент, глава шведской дипломатии сообщил, что действия белорусских властей являются неправомерными. Происходящее еще раз подтверждает, что в стране нарушаются демократические принципы, на что Евросоюз и Швеция, в частности, не раз указывали Президенту Беларуси.

К сведению, белорусские СМИ замалчивают факт избиения дипломата, указывая на то, что чиновник был отпущен сразу же после предъявления документов.
Источник: http://norse.ru/news/201106242943.html