Norse.ru - Скандинавия по-русски

Вулкан Grimsvotn не проявляет активности

Исландский вулкан Grimsvotn не проявляет активности с 2 GMT среды, а шлейф пыли практически исчез, - сообщили исландские метеорологические службы. По данным Евроконтроля, воздушное движение может вернуться к норме в четверг.

"Я думаю, что слишком рано говорить о том, что извержение закончилось. Вулкан не проявляет активности всего с 2 GMT среды", - сообщил агенству AFP исландский геолог Sigthrudur Armannsdottir.

Еще ранее представитель британских метеорологических служб информировал о том, что извержение исландского вулкана закончилось. Из-за случившегося с субботы было нарушено воздушное движение на Севере Европы. Европейское агентство воздушного транспорта Eurocontrol сообщило, что воздушное движение может вернуться к норме уже в четверг.

Как сообщает Евроконтроль, предполагается, что облака пыли, образовавшиеся из-за исландского вулкана, быстро рассеются в связи с прекращением активности вулкана.

В настоящее время пылевые облака содержат до 2000 микрограммов пыли на кубический метр воздуха. Согласно международным нормам такое количество не представляет риска для воздушного движения.

Более года назад извержение вулкана в Исландии спровоцировал полный хаос в авиасообщениях в Европе. Было отменено более 100 000 рейсов, которые затронули более 10 млн пассажиров.





Полезная информация: Для поиска жилья на курорте лучше всего использовать сеть Интернет. Ведь по приезде на курорт очень неудобно с вещами ездить искать жилье в частном секторе, а многие не любят гостиницы и хотят жить самостоятельно всей семьей поближе к морю. Если вас интересует Анапа частный сектор - цены на съем жилья вы узнаете по адресу anapa250.ru и там можно заказать бронь.

Источник: http://norse.ru/news/201105262924.html