Norse.ru - Скандинавия по-русски

Исландцы не хотят в Европейский союз

Страна гейзеров начала переговоры в отношении своего членства в Европейском союзе. По этому делу нет согласия даже между членами исландского правительства. В четверг свои сомнения по поводу вступления в сообщество выразил министр финансов Исландии.

"Будет лучше, если Исландия останется независимой от сообщества. Мы готовы к тесному сотрудничеству со странами ЕС, но скептически относимся к вхождению в союз. Не думаем, что эта связь принесет нам пользу", - комментирует министр финансов Steingrimur Sigfusson.

Он не одинок в своем мнении. По результатам последних исследований, отказываются от вхождения в сообщество около 300 тыс. жителей Исландии. Вокруг потенциального членства страны много противоречий. Прежде всего, речь идет о проблемах с Icesave - интернет-банком, экономическая несостоятельность которого привела к международному конфликту между Великобританией, Голландией и Исландией.

Горячей темой в переговорах является и ловля рыб, основа хозяйства страны. Как писал в прошлом году "FT", Евросоюз находится в состоянии "подводной" войны с Исландией. Власти последней противятся введению ограничений на рыбную ловлю, что неминуемо при вхождении в союз.
Источник: http://norse.ru/news/201105062902.html