Norse.ru - Скандинавия по-русски

Очередные волнения вокруг IKEА

Компания IKEA снова замешана в споре, на этот раз происходящим на территории Италии. Шведский концерн решил представить на итальянском рынке рекламу, в которой на переднем плане фигурируют гомосексуальные пары. Однако, такой решение не встретило положительный отклик в обществе.

В рекламном ролике IKEА двое мужчин делают покупки, держась за руки. Сцена дополнена подписью: "Siamo aperti a tutte le famiglie" (Мы открыты для каждой семьи). В Швеции подобный сценарий не возмутил бы общественность, однако в Италии дело дошло до правительства.

Карло Джованарди, ответственный за политику семьи и брака в правительстве Сильвио Берлускони, высказался необычно резко в адрес рекламы. По его мнению, навязывание итальянцам какой-то точки зрения является плохим жестом. А именно такую стратегию и избрали маркетологи шведского концерна.

Стоит отметить, что слова Джованарди вызвали возмущение среди итальянских политиков-оппозиционеров и правозащитников прав человека. Таким образом, очередное волнение вокруг шведского бренда можно трактовать как очередную, на этот раз бесплатную, рекламу Ikea, сообщает Svenska Dagbladet.
Источник: http://norse.ru/news/201104242895.html