Norse.ru - Скандинавия по-русски

Нелегальные иммигранты с полными правами?

Шведское правительство решило предоставить специальные привилегии для нелегальных иммигрантов, независимо от их вида на жительство в Швеции и наличия факта нарушения иммиграционного закона. После проведения переговоров между коалицией мелких партий (Центристская партия, Либеральная партия, Христианские демократы), члены которой утверждали, что необходимо предоставить иммигрантам больше прав, и между умеренной партией (Nya Moderaterna), которая заняла оппозицию, было решено, что нелегальные иммигранты должны иметь право на финансируемую государством медицинскую помощь, образование и свободу в создании собственного бизнеса.

Представители „умеренных” аргументируют свою оппозиционную точку зрения тем, что нельзя поощрять людей, не имеющих право пребывания в Швеции. Кроме того, представители партии подчеркивают, что неизвестно, кто возьмет на себя обязанность платить за медицинскую опеку и образование иммигрантов, а также в каком объеме им будет оказана медицинская помощь.

Министр социальных дел и лидер христианских демократов Йоран Хэгглунд сообщил, что изменения будут стоить "несколько миллионов крон в год". Однако чиновник одновременно успокаивает тех, на кого будет возложена обязанность платить налоги, следующими словами: "По сравнению с общей стоимостью медицинской помощи, вы заплатите почти ничего". Содержание аналогичного законопроекта было изложено министром образования и лидером либеральной партии Яном Бьерклундом, который говорил о 50 - 100 млн крон в год, необходимых для обучения детей иммигрантов.

Ян Бьерклунд добавил, что стоимость обучения в Швеции достигает 100 млрд крон в год. Министр надеется, что дети нелегальных иммигрантов смогут начать обучение в шведских школах уже в 2012 году. Министр экономики Мод Олофссон, который также является лидером Центристской партии, выразил надежду, что приезд и пребывание в Швеции рабочих и предпринимателей, которые хорошо показали себя в качестве нелегальных иммигрантов, будут узаконены.





Полезная информация: Многие едут за границу в поисках лучшей жизни. Но нередко трудности с иностранным языком, а также поисками работы приводят к бедности. Но в развитых странах развита социальная помощь для безработных. Блог Игоря Щепетова посвящен рассказам про условия жизни в эмиграции, по адресу shchepetov.ru вы сможете узнать про социальные пособия для безработных в Германии.

Источник: http://norse.ru/news/201103052837.html