Norse.ru - Скандинавия по-русски

Более поздний выход на пенсию возможен

В очередной раз в Швеции поставлен вопрос о повышении верхних границ пенсионного возраста. На сегодняшний день с инициативой выступил министр социальных дел Ульф Кристерссон.

В настоящее время по его поручению подведомственные организации проводят исследования, которые покажут, какие именно изменения необходимы в шведской пенсионной системе. Вероятно, что первым шагом станет повышение возрастных рамок, достигнув которых можно оставить работу при желании.

В настоящее время уйти на заслуженный отдых можно, достигнув 67-летнего возраста. По предварительным сведениям, эти границы расширятся на 2 года, до 69 лет. По мнению министра, существует категория людей, желающих продолжить работу, но вынужденные уйти на пенсию.

Министр социальных дел обращает внимание на тот факт, что средняя продолжительность жизни повышается, а потребности лиц пожилого возраста все возрастают. Выход из этой ситуации очевиден: повышение границ пенсионного возраста.
Благодаря более продолжительному труду шведы получат более высокие пенсии и смогут воспользоваться дорогостоящими услугами здравоохранения в борьбе с проблемами, которые их ожидают в пенсионном возрасте.

Правительство открыто говорит о сложившейся ситуации: если шведы не будут работать дольше, то их ожидают более низкие размеры пенсий. Конкретные предложения по внесению изменений в пенсионную систему появятся в результате исследований. Их результат призван подтвердить, являются ли эти изменения жизненно необходимым для экономики страны, сообщает G?teborgs Posten.





Полезная информация: Отдых нужно планировать заранее. Многие ездят за границу, так как это стало доступно и по ценам недорого. Но на самом деле, например, Азовское или Черное море, само по себе одинаковое, а побережье разное, но отличие только в ценах и уровне сервиса. Если вас интересует отдых на Азовском море, то это один из самых доступных вариантов, вы можете узнать цены на сайте azov.kiev.ua

Источник: http://norse.ru/news/201102092795.html