Norse.ru - Скандинавия по-русски

Забастовка водителей городских автобусов закончилась

В четверг, 03 февраля, поздно вечером закончилась забастовка водителей городских автобусов, начавшаяся с самого утра. Забастовка охватила территории четырех крупнейших городов Дании. Транспортные средства не выехали по своим маршрутам на трассы городов Копенгаген, Оденс, Орхус и Ольборг.

Тысячи пассажиров, которые ежедневно пользуются услугами автотранспорта Дании, остались без средства передвижения, что вызвало проблемы со своевременным приходом на работу, в школы и другие учебные заведения.

Решение о забастовке приняли водители автобусов, представители профессионального союза 3F. Таким образом, они выразили недовольство запланированными курсами повышения квалификации, за которые вынуждены платить из своего кармана. К сведению, стоимость подобного курса составляет 5000 крон.

Забастовку поддержали водители автобусов, обслуживающих линии на территории аэропорта Копенгагена. Помимо того, что служащие не выехали на маршрут, они заблокировали все подъездные дороги к терминалу. Таким образом бастующие затруднили доступ пассажиров к терминалам.

Представители профсоюзов сообщили, то в пятницу автобусы выйдут в соответствии с расписанием. Они добавили, что это было только предупреждение для правительства. Поэтому, если проведенная однодневная забастовка не принесет ожидаемых результатов, то акция будет проведена повторно и в больших масштабах.
Источник: http://norse.ru/news/201102042785.html