Norse.ru - Скандинавия по-русски

Mолодые чаще берут больничный

Молодежь в возрасте до 35 лет чаще использует пособие по временной нетрудоспособности, чем их старшие коллеги, выявили исследования, проведенные компанией Manpower. Более 8 тысяч респондентов ответили на вопрос об использовании больничного, несмотря на отсутствие болезни.

Почти пятая часть опрошенных, рожденных в 80-х и 90-х годах, ответили утвердительно. Оправданием большинство назвало хроническую усталость. Иная тенденция выявилась среди представителей старшего поколения. Приблизительно 95% заполнивших анкеты, родившихся в 40-х годах утверждают, что никогда не брали листок по временной нетрудоспособности.
Кроме того, если люди старшего поколения и берут больничный или отпуск, то используют его для отдыха, например, покупают туры в Турцию на сайте ratour.ru

Ученые объясняют этот факт, в первую очередь, различными подходами к работе. По их мнению, людям старшего поколения присуще гораздо более глубокое чувство ответственности по отношению к работе. Усталость, как физическая, так и психическая, представляет собой запретную тему для их поколения. Сегодня дело обстоит несколько иначе.

Второй существенной причиной названа проблема отсутствия лояльности к работодателю. В настоящее время трудно создать прочную связь между нанимателем и работником, последним и его рабочим местом. Молодые люди знают, что на протяжении всей жизни будут работать в разных местах, поэтому не спешат устанавливать тесные отношения с работодателем.

Большинство не чувствуют лояльности по отношению к нанимателю. Это более индивидуалистическое решение облегчает совесть молодых людей, когда они используют больничный без веской причины.

Проблема чрезмерного использования отпуска по болезни является одним из давних вопросов в Швеции, требующих законодательного разрешения, пишет Dagens Nyheter.
Источник: http://norse.ru/news/201102032783.html