Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Швеции разрабатывается доклад о дискриминации цыган

Шведское правительство планирует разработать доклад о дискриминации в отношении цыганского меньшинства в Швеции. Речь не идет об актуальном положении цыган, а только о его историческом аспекте. По этой причине решение о разработке доклада вызывает у граждан смешанные чувства.

В этом докладе пойдет речь, прежде всего, о принудительной стерилизации и об отказе от предоставления избирательного права. Как утверждает министр интеграции Эрик Улленхад, все учреждения, ответственные за эти позорные действия, будут перечислены в докладе. Однако речь не идет о компенсационных выплатах за дискриминационные действия.

Эта идея не была встречена с энтузиазмом среди организаций, занимающихся вопросами цыган. К примеру, Розита Гронформ, президент ассоциации, действующей в защиту женщин-цыганок, считает, что достаточное количество проблем существует здесь и сегодня, и что нет смысла заниматься тем, что было ранее. Она также сомневается в том, что сами цыгане заинтересованы в этой инициативе.

Основным недостатком проекта является отсутствие информации о нынешней ситуации проживания цыган в Швеции. Также в проекте не будет каких-либо предложений по решению проблем, стоящих перед меньшинством в области интеграции, сообщила Sydsvenskan.
Источник: http://norse.ru/news/201101312778.html