Norse.ru - Скандинавия по-русски

Люди задают вопросы, премьер-министр отвечает

Вчера, 26 января, шведы получили возможность пообщаться с главой правительства Фредриком Райнфельдтом. Вопросы поступали по телефонной линии. Тот, кто не смог дозвониться, смог услышать ответ на интересующий вопрос в программе Шведского Радио.

Желающих задать вопрос было неожиданно много, обсуждались самые разнообразные тематики. Кроме иного, шведы хотели знать об отношении Рейнфельдта к Партии Шведских Демократов, охоте на волков, росту цен на электроэнергию, а также о его методах борьбы с безработицей среди молодежи.

Контроверсионной темой оказалась легализация хранения марихуаны для личного употребления. Глава шведского правительства не поддержал идею и заявил, что этот наркотик, как и другие, негативно влияет на здоровье общества, в целом, и принимающего наркотики, в частности. Министр подчеркнул, что часто употребление марихуаны является "прелюдией" к употреблению более тяжелых наркотиков.

Некоторое удивление вызвал вопрос о педагоге, авторе книг о воспитании детей Эми Чуа. Она хорошо известна, благодаря непопулярным методам воспитания детей, примененных на своих родных детях. По мнению писательницы, дети в западных странах воспитываются бесстрессово, что не способствует беспроблемному взрослению. Она пропагандирует контроль и предъявляет высокие требования к детям. К методам автора относятся скептически, так как она не дает детям возможности свободного выбора хобби. На данный вопрос премьер-министр ответил, что считает необходимым позволить ребенку выбрать собственный путь в жизни.
Источник: http://norse.ru/news/201101272770.html