Norse.ru - Скандинавия по-русски

Семья Астрид Линдгрен победила в суде

В пятницу, Стокгольмский суд принял решение по двум давним процессам между родственниками Астрид Линдгрен, Saltkråkan AB, предприятиями SF, а также дочерней компанией, ответственной за музыкальные издания, Cosmic Music Group.


Компания Saltkråkan выиграла часть дела, касающегося авторских прав. Суд определил, что издательство совершило ошибку, объединяя музыку и звуки из фильмов с участием персонажей книг Астрид Линдгрен с совершенно новым материалом, который никаким образом не был связан со шведской писательницей

Эти материалы были опубликованы в рамках одной публикации под названием „Рождество в мире Астрид”, что было расценено как использование образа писательницы в коммерческих целях. К сведению, все права на образ Астрид Линдгрен принадлежат только ее внукам и детям.

Кроме того, суд признал, что посредством размещения фотографии писательницы на обложке компакт-диска и использования ее имени, а также образов персонажей из ее книг, фирма Cosmic Music Group нарушила товарный знак Saltkråkan.

Одновременно Saltkråkan AB проиграла дело на выплату роялти компанией SF, принадлежащей издательству Bonnier. Суд установил, что SF начисляло платежи правильно, и обязал компенсировать SF судебные расходы в размере 1,3 миллиона крон.
Источник: http://norse.ru/news/201101232764.html