Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия ограничивает нефтяные перспективы

Новые запасы нефти в Норвегии могут оказаться гораздо меньшими, чем ожидалось. В четверг было объявлено о сокращении на одну пятую неподтвержденных запасов «черного золота».

Неподтвержденные, или еще неисследованные, запасы газа в Норвегии были уменьшены с 20,8 до 16,4 млрд баррелей. Решение было обнародовано Норвежским нефтяным директориатом — ведомством, регулирующим вопросы обращения газа и нефти в стране. Директориат пояснил, что результаты новых геолого-разведывательных работ оказались неудовлетворительными.

— Мы не смогли обнаружить достаточное количество новых резервов с тем, чтобы компенсировать сокращение резервов, находящихся в эксплуатации, — подтвердили представители официальных органов.

В прошлом году добыча нефти в Норвегии составила 1,8 млн баррелей в день, примерно на одну десятую меньше, чем в 2009 году. По прогнозам специалистов, до 2015 года добыча сырья сократится на одну шестую по сравнению с 2010 годом.

Норвежское правительство призвало нефтяников внедрить новейшие технологии и извлекать как можно больше сырья из месторождений. В настоящее время из месторождений га территории государства добывается около 50 % "черного золота", что является одним из наилучших показателей в мире. Если же вас интересуют туры в Мексику и отели канкун, то на сайте luxury-holidays.ru можно узнать цены.

— Если нам удастся увеличить объем производства, даже на один процентный пункт, это будет означать десятки миллиардов евро дохода для Норвегии, — заявил руководитель директориата Бенте Найленд.

Снижение доходов от реализации нефтяных продуктов компенсирует доходы от газодобычи. В прошлом году Норвегия стала вторым по величине после России экспортером газа в мире, занимая позицию, которая до этого принадлежала Канаде. В 2010 году норвежцы продали 106 млрд куб. м. газа, что на 3 % больше, чем годом ранее. В текущем году государство планирует увеличить экспорт газа до 109 млрд куб. м., а в 2015 году - экспортировать более 112 куб.м.
Источник: http://norse.ru/news/201101142748.html