Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Норвегии найдены новые корабли времен викингов

У археологов появился повод надеяться, что найдено новое захоронение двух кораблей времен викингов в округе Вестфолд (Vestfold) к югу от Осло. Самый большой из драккаров может достигать 25 метров в длину, больше, чем любой из найденных до сих пор.

При проведении дорожных работ рядом с историческим центром торговли эпохи викингов с помощью георадара под землей были обнаружены силуэты двух больших кораблей. Снимки получены благодаря участию Норвежского института исследования культурного наследия (Norsk institutt for kulturminneforskning, NIKU) и Института археологической разведки и виртуальной археологии Людвига Больцмана.

Изображения, вызвавшие огромный интерес, были получены с помощью высокотехнологичных методов, включая спутниковое и лазерное сканирование, магнитометры и георадар, заявляют исследователи из NIKU. Такие методы позволяют свести к минимуму риск повреждения в процессе раскопок и обнаружить культурные древности под землей с высокой степенью точности.

Обнаруженные на снимках корабли эпохи викингов, наряду с захоронениями, могут стать крупнейшим открытием этого века. Многие уже называют их потенциальной сенсацией, однако исследователи призывают к более сдержанным комментариям.

Несмотря на то, что полученные на сегодняшний день данные поражают воображение археологов, начальник Управления культурного наследия Норвегии Йорн Холм (Jørn Holme) в интервью Норвежской Радиовещательной компании (NRK) подчеркнул, что не стоит ожидать слишком много на этом этапе исследований.

"То, что мы обнаружили - это пока всего лишь отпечатки кораблей и железных гвоздей в почве", - объясняет Холм в беседе с NRK. "Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что нам не удастся найти нетронутые корабли времен викингов. Возможно, они подверглись сильному разрушению, так как свойства местной почвы не способствуют сохранению археологических объектов".

Снимки кораблей были сделаны с помощью георадара. Данная технология сканирования позволяет получать трехмерные изображения объектов и сооружений под землей. "Эта технология - настоящий прорыв в археологии", - комментирует Холм в интервью компании NRK.

Георадар показывает отличные результаты в рыхлых породах, но менее эффективен в глинистых почвах, которые как раз и способны сохранять древесину и другие органические материалы лучше всего, объясняет Холм. Знаменитые норвежские корабли эпохи викингов из захоронений Осеберга (Oseberg) и Гокстада (Gokstad) сохранились именно благодаря глине. Две эти находки, которые считаются наиболее хорошо сохранившимися кораблями времен викингов в мире, были обнаружены под тоннами камня, плотно упакованные в глине.

Но даже если археологам не удастся найти что-либо подобное захоронениям Гокстада и Осеберга, есть все основания полагать, что под землей скрыто немало других культурных артефактов. "Корабли могут содержать захоронения, но очень мало шансов, что там сохранился органический материал", - говорит Холм. "Тем не менее, мы можем надеяться, что найдем изделия из золота, серебра, железа, керамики и стекла".

Ссылки:
Фильм "The viking world. Longship legacy" (на русск.) рассказывает о высоком уровне кораблестроения, который показывали древние корабелы, о быте и укладе "владык морей"
Источник: http://norse.ru/news/201009252707.html