Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Норвегии скоро исчезнет монета в 50 эре

Самая мелкая монета Норвегии - медные 50 эре – похоже, скоро канет в историю. Банк Норвегии страны считает, что нет каких-либо весомых причин оставить эти монеты в обращении.

Накануне газета "Dagsavisen" сообщила, что Банк в недавнем письме к предпринимателям и дилерам заявил, что уже потеряны миллионы мелких монет, потому что многие люди, получив мелочь, не используют её и изымают из обращения. Это приводит к тому, что Банк вынужден тратить миллионы крон ежегодно на выпуск дополнительных монет в 50 эре. Номинал монеты составляет половину кроны и равен примерно 2,5 рублям.

Изъятие из денежного обращения мелких монет означает, что теперь коммерсанты будут округлять наличные платежи до целых крон. Однако Банк Норвегии не считает, что такой шаг обязательно повлечет за собой рост цен.

Монету в 50 эре начали чеканить в 1877 году, когда Норвегия вступила в Скандинавский монетный союз и отказалась от старой денежной единицы спесидалера в пользу кроны. В сегодняшнем виде монета появилась в 1996 году.

Также Норвежский банк планирует изъять из обращения купюру номиналом 1000 крон в целях предотвращения отмывания денег.

Ссылки:
Банк Норвегии - Norges Bank
Источник: http://norse.ru/news/201009062699.html