Norse.ru - Скандинавия по-русски

Лидеры Исландии и Финляндии названы среди 10 самых влиятельных женщин-политиков мира по версии Time

Премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдадоттир заняла второе место в топ-10 женщин-лидеров мира по версии Time. Её коллега – финский президент Тарья Халонен - на восьмом месте.

Возглавляет список премьер-министр Австралии Джулия Гиллард, которая руководит страной с начала июня этого года, А на третьем месте оказалась президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

Среди причин, по которым Сигурдардоттир заняла столь высокий рейтинг, Time называет намного больший опыт, чем у любого другого парламентария в Исландии и политическую популярность на протяжении многих лет. Она также является первой женщиной, возглавившей правительство Исландии и первой главой страны, не скрывающей своей нетрадиционной ориентации. Стоит напомнить, что Йоханна Сигудардоттир вступила в брак со своей давней подругой в начале этого года, когда в Исландии был принят новый закон о браке.

В прошлом году Сигурдарсдоттир заняла 75 место в списке 100 самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes. Большинство влиятельных дам среди прекрасной сотни – женщины, связанные с бизнесом. Лишь Ангела Меркель оказалась единственным политиком, вошедшим в первую десятку. В этом году немецкий канцлер на пятом месте в топ-10 по версии Time.

Ссылки:
Полный список топ-10 женщин-лидеров мира по версии Time (англ.)
Топ-100 самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes (англ.)
Персональный блог Йоханны Сигурардоттир (исланд.)
Официальный сайт Тарьи Халонен (англ./фин./шведск.)
Статья "Финский парламент: равноправие в Суоми начинается с семьи"
Источник: http://norse.ru/news/201008252694.html