Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция: споры по поводу бесплатного образования для иностранных студентов продолжаются

Одаренные иностранные студенты должны получить возможность обучаться бесплатно в университетах Швеции при условии согласия остаться работать в стране по окончании обучения. Такое предложение сделал министр высшего образования Тобиас Кранц (Tobias Krantz), сообщает The Local.

Начиная с осени следующего года, обучение в шведских университетах для студентов из стран, находящихся за пределами ЕС, становится платным. Однако Комитет по высшему образованию Либеральной партии во главе с Кранцем хочет ввести новые гранты для привлечения иностранных студентов, пишет газета "Svenska Dagbladet".

Основным объектом такой схемы станут талантливые молодые люди, которые планируют учиться по двухгодичной мастерской программе естественным наукам и техническим специальностям. Согласно предложению, их обучение будет оплачиваться, и они также будут получать пособие на проживание. В свою очередь, такие студенты должны будут дать согласие остаться работать в Швеции "на пару лет". Если они нарушат это условие, то будут обязаны возместить оплату.

Такие планы уже подверглись критике со стороны пресс-секретаря социал-демократов Илвы Йоханссон (Ylva Johansson). Она заявила, что у лучших студентов из других стран есть более привлекательные варианты, чем проживание в Швеции в рамках такого "крепостного права".

Ссылки:
Обсудить эту тему на форуме
Источник: http://norse.ru/news/201008242693.html