Norse.ru - Скандинавия по-русски

В субботу Хельсинки побежит

14 августа в столице Финляндии пройдет ежегодный марафон Helsinki City Marathon. Впервые он проводился в 1980, с тех пор мероприятие приобрело популярность, и в этом году празднует свое 30-летие. Соревнование начнется и закончится у памятника Пааво Нурми перед Олимпийским стадионом. Почти половина дистанции общей протяженностью 42,195 км проходит вдоль побережья Балтийского моря.

Участникам марафона предоставляется возможность взять реванш после майского забега - Helsinki City Run. Победителем прошлогоднего марафона стал наш соотечественник Павел Андреев, который показал результат 2:22:34. Тогда участие в гонке приняли более 6000 спортсменов из 46 стран.

Марафонцы смогут восстанавливать свои силы на маршруте в 15 пунктах. Всем участникам по окончании соревнований вручат памятные медали, а также футболки и дипломы. Учитывая недавнюю летнюю жару, бегунам также будет приятно узнать, что после соревнований они получат право на бесплатный вход в бассейн стадиона Хельсинки.

Марафон стартует в эту субботу в 15:00. Любой желающий может прийти и понаблюдать за соревнованиями, которые каждый год собирают около 50 тысяч зрителей. Также в этот день в 10:00 пройдет Минимарафон для детей в возрасте от 5 до 13 лет.

Ссылки:
- офиц. сайт Helsinki City Marathon
- офиц. сайт марафона для детей Uudistunut Minimarathon
Источник: http://norse.ru/news/201008132689.html