Norse.ru - Скандинавия по-русски

Рамадан - испытание для мусульман Швеции

Долгие летние дни стали настоящим испытанием для мусульман Швеции, у которых в среду начался Рамадан. Духовные лидеры считают, что продолжительные световые дни - не повод для отказа от священного поста.

На протяжении всего поста, который длится месяц, все правоверные мусульмане от рассвета до заката воздерживаются от еды, питья, курева и секса. Уже само по себе это непросто, а в Швеции - особенно. В северных районах страны световой день в эту среду закончился в 2:46 - мусульманам здесь приходится поститься более 18 часов, тогда как в Мекке - 13 часов.

Микаель Сундин (Mikael Sundin), член правления ассоциации мусульман Умео (Umea), сообщил в интервью The Local, что проживание мусульман на Севере подразумевает некоторые сложности: "Соблюдение священного поста там еще более экстремально, чем здесь, в Стокгольме. Но большинство мусульман всё же следуют предписаниям Корана".

Имам стокгольмской мечети Махмуд Халфи сообщил The Local, что принципы Рамадана ясны: "Всё еще есть день и есть ночь, таким образом, мусульмане должны следовать правилам, которые предписывают им поститься в дневное время".

Месяц Рамадан может выпадать и на осень или даже зиму, например, как в 2005, когда священный пост пришелся на октябрь-ноябрь и световой день был очень коротким. Но в ближайшие годы продолжительность светового дня будет только увеличиваться - в 2015 году Рамадан начнется 18 июня, когда во многих областях Швеции темнеть не будет вообще. "При таких обстоятельствах мусульманам разрешают ориентироваться на ближайший город, на который опускается ночь. Кроме этого, молодёжь, больные и пожилые люди освобождаются от соблюдения священного поста", - говорит Махмуд Халфи.

Махмуд Халфи указывает, что пост - не менее сложное испытание и для мусульман из других стран: "В жарких мусульманских странах Магриба условия на порядок жёстче, но, тем не менее, их жители постятся целый день. Рамадан крепит Вашу волю и терпение. Вы учитесь управлять своими страстями. Также, получаете возможность проявить солидарность с бедными - теми, кто живёт впроголодь".
Источник: http://norse.ru/news/201008122688.html