Norse.ru - Скандинавия по-русски

Датскому королевскому флоту - 500 лет

Сотни людей пришли вчера на набережную гавани Копенгагена, чтобы отпраздновать 500-летие Королевского флота.

Королева Маргрете II устроила торжества на палубе корабля Absalon, только что вернувшегося из военного похода в Аденский залив. Кроме Королевы в торжествах приняли участие, также ее муж Принц Хенрик, Кронпринц и Принцесса. Во время празднования была проведена короткая церемония посвящения Кронпринца Фредерика в морские капитаны.

Среди присутствующих было множество ветеранов, некоторые из которых служили во флоте еще во времена II мировой войны. Вчера они вместе со своими внуками наблюдали с набережной грандиозный парад датского королевского флота, и приветственный салют в честь Королевы.

В параде принимало участие 21 судно, 18 из которых были датскими. Сегодня пройдет международная часть парада, в котором примут участие корабли ВМС стран Евросоюза, России, Австралии, Канады, США - в общей сложности, гавань Копенгагена примет до 44 военных кораблей из 26 разных стран. События в связи с 500-й годовщиной королевского флота намечены вплоть до конца октября.

Согласно историческим документам, датский королевский флот был основан во время правления Королевы Маргрете I в начале 1400-х. В те времена датский флот, по сути, был "береговым" - его основными задачами были защита торговых судов и городов Датского Королевства. Сегодня, несмотря на скромные размеры, Дания имеет в составе своей флотилии современные мощные боевые корабли, что обусловлено её стратегическим положением при входе в Балтийское море.
Источник: http://norse.ru/news/201008112686.html