Norse.ru - Скандинавия по-русски

Лучше гор могут быть только норвежские горы

"Среди молодежи сегодня стало модным ходить в поход в горы, а занятие треккингом стало престижным видом отдыха", - сообщил профессор колледжа в Телемарке в интервью газете Aftenposten.

Норвежская Ассоциация Треккинга (Den Norske Turistforeningen, DNT) на прошлой неделе сообщила о двукратном увеличении числа туристов, записавшихся в организованные походы. Согласно статистике DNT, на протяжении последних лет наблюдается неизменный рост численности "горцев", причем наибольший интерес к горам проявляют путешественники 19-26 лет. По сравнению с прошлым годом, в июле число поклонников этого вида активного отдыха выросло на 4,6%, тогда как среди молодежи рост составил почти 12%.

Ранее Aftenposten писала о пяти норвежских студентах из Тронхеймского Университета Науки и Техники (NTNU), которые летом целый месяц ходили по горам Норвегии. Студенты из Тронхейма прошли около 40 маршрутов DNT, останавливаясь на ночлег в домиках для туристов и просто под открытым небом. Пример оказался заразительным, и многие из их сверстников тоже отправились путешествовать в горы.

Одден (Odden), работающий над докторской диссертацией на тему популяризации активного отдыха в Норвегии, приписывает рост интереса к горному туризму общему стремлению к здоровому образу жизни. При этом, немалый вклад в популяризацию активного отдыха среди молодежи вносит DNT. Не обошлось здесь и без влияния телевидения - популярного телесериала "Lars Monsen", главный герой которого знакомит зрителей с жизнью дикой природы. Наблюдается также рост числа различных культурных мероприятий, проводимых в Скандинавских горах, таких например, как музыкальный фестиваль Vinjerock, High Camp или Fjellfilmfestivalen.

Горы просто необходимы студентам, проводящим часы в библиотеке, жизнь которых уже невозможно представить без компьютеров и мобильных телефонов. "Здесь можно расслабиться и наслаждаться живописной природой, отдохнуть от людей и набраться сил", - подводит итог Тор Мартин Иверсен (Tor Martin Iversen) из Тронхеймского университета (NTNU).

Ссылки:
- Топ10 горных маршрутов Норвегии по версии VisitNorway
- сайт Норвежской Ассоциации Треккинга (Den Norske Turistforeningen, DNT)
Источник: http://norse.ru/news/201008102685.html