Norse.ru - Скандинавия по-русски

Хельсинки под атакой... чаек

Чайки, которые в это время года особенно агрессивны, доставляют немало хлопот в районе южной гавани Хельсинки.

Больше всего жалоб на птиц со стороны туристов и отдыхающих поступает с рыночной площади Кауппатори (Kauppatori) и из парка Эспланады. Птицы пикируют и вырывают еду прямо из рук. Наибольшему риску атак этих летающих воришек подвергаются маленькие дети и пожилые люди, имеющие неосторожность наслаждаться мороженым или ещё чем-нибудь вкусненьким с рынка.

Чайки, как известно, нападают и на собак, если посчитают, что те представляют опасность для их потомства. Эти птицы живут до 30 лет и начинают обзаводиться потомством с трехлетнего возраста, поэтому ситуация будет усугубляться до тех пор пока популяция чаек продолжает расти.

Жители города пытаются разрешить сложившуюся ситуацию - в настоящее время запрещено кормить чаек, а в некоторых областях установлены заградительные сетки от птиц. Увеличение количества таких заграждений или даже установка таковых под напряжением в некоторых местах помогли бы улучшить ситуацию. Возможны и более радикальные меры, например, отстрел и контроль популяции. С другой стороны, чайки живут у моря и являются детритофагами - такое поведение естественно для них. Кроме того, невозможно представить себе приморский город без крика чаек.





Полезная информация: Отдых на заграничных курортах стал уже давно доступен по цене для большинства россиян, в любой случае за год к отпуску можно скопить. Если вас интересует отдых в Турции, то на сайте sunmar.ru можно узнать цены и все подробности про туры в Турцию в любое врем года, а также вы узнаете про медицинскую страховку на время пребывания в Турции.

Источник: http://norse.ru/news/201008092684.html