Norse.ru - Скандинавия по-русски

Продается драккар, в хорошем состоянии…

Всегда хотелось отправиться в плавание на собственном корабле викингов? У норвежской семьи из старого морского порта Сандефьорда (Sandefjord) как раз есть один на продажу. Это точная копия знаменитого корабля из Осеберга (Oseberg), найденного на раскопках в 1904 году, и выставленного в настоящее время в Музее викингов в Осло.

Новый корабль был построен за два года – с 2007 по 2009 - на верфи в Латвии норвежским энтузиастом Пером Бьоркумом (Per Bjørkum), который хотел доказать, что корабль из Осеберга был мореходным. Предполагается, что найденный в захоронении викингов вблизи Тонсберга (Tønsberg) недалеко от Сандефьорда драккар был построен ориентировочно в 820 году нашей эры.

Нахождение корабля в захоронении стало основанием для многих археологов полагать, что он был построен лишь для церемониальных целей, а не мореходства. Джейсон Экхофф (Jason Eckhoff), приемный сын Бьоркума, в среду в интервью газете Aftenposten объяснил, что отец как раз хотел доказать, что они ошибаются. "И ему удалось сделать это", - продолжает Экхофф, который помогает отцу в продаже корабля. – "Он проделал на корабле путь из бухты в Риге до Сандефьорда".

Судно также ходило на Осло-фьорде этим летом, и несколько дней простояло на причале Морского музея в Осло прежде, чем отправится на юг к Сандефьорду. Корабль получил имя «Оса» (Åsa), в честь норвежской королевы Осы, которая как предполагается была захоронена в Осеберге. Деревянная палуба из дуба украшена резьбой как на Осеберге. Драккар имеет минимум современных аксессуаров. Например, у него нет двигателя - движение он приводится за счет 90 кв.м парусов или 11 пар весел.

Экхофф признался, что часто судно буксировалось небольшой деревянной моторной лодкой. "Но у нас не было особых причин использовать её", - продолжает он, утверждая, что корабль развивал скорость до 12 узлов.

В объявлении о продаже "Осы" среди прочих достоинств корабля указывается "уникальная возможность поучаствовать в истории викингов". Посмотреть товар можно в гавани Сандефьорда. Потенциальные покупатели с серьезными намерениями могут получить "фантастический опыт плавания". Пятнадцать пар весел при продаже входят в комплект.

Стоимость корабля - 3,5 миллиона норвежских крон (около 17,5 млн. рублей). Продавец также намерен предложить в будущем другую копию, которая в настоящий момент строится в Норвегии с бюджетом 10 млн. норвежских крон.

Экхофф, известный основатель туристического интернет-агентства Restplass.no в Норвегии предупредил, что "корабль подойдет не каждому покупателю". Хождение под парусом довольно сложное мероприятие, и корабль "требует определенного оснащения". В летнем путешествии Бьоркума в Осло команда корабля составляла 17 человек.

Ссылки:
Объявление о продаже корабля викингов "Оса" - Vikingskipet Åsa (на норвежск.)
Музей кораблей викингов в Осло (Vikingskipshuset) - координаты, график работы, стоимость билетов (на англ./норвежск.)
Источник: http://norse.ru/news/201008052682.html