Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия будет следить за арктическим судоходством со спутника

Этим летом будет запущен первый норвежский спутник для эффективного мониторинга судоходства в высоких широтах. AIS - автоматическая информационная система, предназначенная для идентификации морских судов с помощью радиоволн УКВ-диапазона.

Согласно требованиям СОЛАС, системой AIS должно быть оборудовано каждое морское судно тоннажем более 300 тонн, для отслеживания его курса и предотвращения столкновения с другими судами. AIS ресивер, ввод которого ожидается в августе этого же года, позволит обеспечить более эффективный контроль за навигацией и охватить большую область в Заполярье.

Предполагается, что из-за низкой интенсивности судоходства в этом регионе для AIS будет достаточно одного ресивера, в качестве которого выступит платформа, построенная канадским университетом Торонто.

Спутник AISSAt-1 будет доставлен на орбиту в этом же году ракетой с индийского космодрома Шрихарикота. Работать спутник будет на полярной орбите, на высоте 600 км от поверхности Земли. Эксплуатационный период - до 3 лет, все это время управление орбитальным аппаратом будет осуществляться из NSC (Норвежского Космического Центра). Согласно данным Norway Post, общая стоимость проекта составила около 30 млн. NOK (4,62 млн. USD).

Заметим, что в России тоже уделяют внимание спутниковой навигации. К концу 2010 года планируется запустить 3 спутника, что позволит довести орбитальную группировку ГЛОНАСС до необходимого минимума.
Источник: http://norse.ru/news/201007062651.html