Norse.ru - Скандинавия по-русски

Рок-фестиваль "Provinssirock 2010" собрал 60 000 человек

В финском городе Сейняйоки (Seinajoki) в эти выходные прошел 32-й рок-фестиваль Provinssirock, собравший множество известных и популярных музыкальных коллективов. Несмотря на то, что организаторы позиционируют фестиваль, как "The Party Of The People", т.е. в его программе обязательно найдется что-то интересное для каждого - основной акцент традиционно делается на тяжелой и металлической музыке.

По данным промоутеров, в этом году на фестиваль приехало около 60 000 человек, что говорит о неизменной, из года в год, популярности мероприятия. Выступления британской исполнительницы Paloma Faith и датской инди-рок-группы "Mew" в пятницу, обеспечили фестивалю бодрый старт.

Даже дождливая погода субботним вечером не смогла остудить фанатов, разгоряченных алкоголем и энергичным выступлением американской хип-хоп группы "Cypress Hill". Зато, шоу канадского дуэта электронной музыки "Crystal Castles" буквально загипнотизировало толпу.

В воскресенье, несмотря на промозглую с утра погоду, народ заводили и зажигали немцы. Надо сказать, что это у них получилось "на отлично" - "Rammstein" буквально взорвал фестиваль, устроив "под занавес" зрелищное пиротехническое шоу.

Финская музыка была представлена на фестивале широким спектром - "Elakelaiset", "Jenni Vartiainen", "JätkäJätkät", "Chisu" и многими другими коллективами.

Фестиваль был также насыщен и зрелищными интермедия, которые проводились в атмосфере импровизированности. Фестиваль "Circus Ruska" грел зрителей на протяжении всего фестиваля теплом цирковых талантов - бродячих акробатов и клоунов. Финский коллектив "Liquid Sisters" за всё время фестиваля дали несколько выступлений в своём репертуаре - спонтанных, но живых и безбашенных.

Не обошлось и без ложки сами знаете чего. Отмена выступления рок-трио "Wolfmother" для многих стала разочарованием, особенно если учесть тот факт, что австралийские рокеры должны были заменить "Atreyu" - металлкорную группу из Калифорнии.

Программа фестиваля не изобиловала коллективами альтернативного и инди-рока, что, в общем, отражает общий тренд финских музыкальных фестивалей. Тем не менее, организаторам удалось сохранить жанровое разнообразие, и при этом провести незабываемый уикэнд - посетившим фестиваль, впечатлений должно хватить надолго! А кому, вдруг, не хватит - за "добавкой" приглашают на следующие скандинавские рок-фестивали.

Ссылки:
- Provinssirock 2010
Источник: http://norse.ru/news/201006222641.html