Norse.ru - Скандинавия по-русски

Зарплаты финских топ-менеджеров растут несмотря на кризис

В соответствии с данными исследования, проведенного Helsingin Sanomat, руководители высшего звена и высшие должностные лица финских компаний, акции которых котируются на бирже, не придают особого значения кризисному состоянию экономики, покуда суммы заработных плат и премий высшего руководства по сравнению с 2005 годом фактически возросли.

В 2005 году исполнительные директора котирующихся компаний получили 734 тысячи евро в качестве оплаты труда. В эту сумму входили премии и пособия, однако не вошли доходы с фондовых опционов. В 2009 г. это число выросло до 760 тыс. евро. Увеличение, которое составило около 3,5%, противоречит заявлению, сделанному финскими компаниями в 2004 г., в котором говорится, что в свете грядущих событий работникам придется потуже затянуть ремни.

Хотя совокупный доход у лиц, занимающих руководящие должности, естественно, снизился с периода экономического бума, тем не менее, последние пять лет, которые представляют собой самый значительный спад деловой активности за последнее время, показали удивительную тенденцию – снижения в этот период не произошло.

Реальные уменьшения затронули разве что объем начисляемых премий для руководящего звена: в 2007 г. общая сумма премий составляла 275 тыс. евро, в то время как в 2009 - эта цифра достигла лишь 123 тысяч. Премии рядовых работников остаются неизменными.
Источник: http://norse.ru/news/201006092630.html