Norse.ru - Скандинавия по-русски

Объем денежных переводов из Финляндии увеличился

Уроженка Африки кладет 300 евро на прилавок. Кайсе Варсаме (Kaise Warsame), представитель финского филиала компании Dahabshiil, занимающейся денежными переводами, пересчитывает деньги и проверяет личную информацию женщины. Информация о ней как о клиенте компании находится в базе данных компании на основании предыдущих отправок. Проверка показывает, что все в порядке, и деньги могут быть отосланы. После нажатия на клавишу, отчим женщины, живущий в Сомали, сможет забрать переданные деньги. Комиссия за услугу удерживается из суммы, равно как удерживается и процент за конвертацию евро в доллары США.

Как правило, сумма комиссии составляет около 20 евро. Варсаме подсчитывает курсы обмена валют на основании курса Банка Финляндии (Bank of Finland). Фактический размер комиссии – коммерческая тайна.

"Каждый месяц мы производим около 2500 операций по денежным переводам. Обычно клиенты пересылают от 200 до 300 евро за одно отправление", - говорит Варсаме.

Офисы, в которых можно осуществить безналичный перевод денежных средств, распространены по всему миру. К примеру, компания Western Union обладает более чем 410 тысячами представительств в примерно 200 странах мира.
Офисы компании Dahabshiil расположены в 140 странах, основная часть которых – на территории Азии и Африки.

"Объем клиентской базы в Финляндии неуклонно растет. Около 90% наших клиентов пользуются нашими услугами, чтобы поддержать своих родственников за рубежом", говорит Варсаме.

Денежный перевод может сослужить добрую службу в ситуациях, когда, к примеру, житель Финляндии был ограблен во время своего путешествия за границу. Самый быстрый способ получить необходимые деньги в подобной ситуации – это попросить друга, оставшегося в Финляндии, переслать деньги в ближайший офис компании, специализирующейся на предоставлении услуг денежного посредничества.

Общую сумму денежных отправлений из Финляндии трудно подсчитать.
По приблизительной оценке каждый год в Финляндии осуществляется около 300 тысяч операций по денежным переводам. По сообщению Всемирного банка, в 2008 году объем отправок из Финляндии в развивающиеся страны насчитывает 380 миллионов евро.

Отправка денег за границу – процесс несложный. Личные данные отправителя и получателя проверяются. Некоторые компании также используют систему закодированной отправки, при которой получатель указывает сообщенный ему отправителем код для получения денежных средств.

В офисе Варсаме телефон не умолкает. Как правило, звонящие интересуются стоимостью отправки на конкретный день.

Отправка больших сумм денег подразумевает более тщательную проверку данных. Компании пытаются предотвратить случаи использования их услуг в качестве средства для отмывания капиталов. Добиваются они этого чаще всего посредством строгого мониторинга операций. Однако, средства достижения этой цели варьируются.
Елена Шальнева, глава отдела коммуникаций компании Western Union в Евразии, говорит, что компании проверяют личные данные своего клиента, если передаваемая сумма превышает 1000 долларов США (или 800 евро).

Небольшие суммы денег отправляются за рубеж без промедления, а крупные – могут занять от нескольких часов до нескольких дней.

"Международная система автоматически запрашивает дополнительную информацию о клиенте в случаях пересылки крупных сумм денежных средств. В добавок к тому, плюсом системы является то, что она содержит в себе имена известных преступников", - объясняет Варсаме.





Полезная информация: Всем автомобилям надо регулярно менять шины, ведь иначе ухудшается управляемость автомобиля, когда шины слишком изношены или резина не соответствует погодным условиям. Летом ставят летнюю или всесезонную резину, а холодной зимой в затяжные морозы, когда много льда нужны зимние шины. На сайте dilijans.org вы можете узнать цены на любые шины и подобрать их по размеру, а также купить диски.


Источник: http://norse.ru/news/201006082629.html