Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведы стали позитивнее относиться к факту иммиграции.

Данные последнего исследования Института SOM города Гётеборг, проводившегося среди шведов, свидетельствуют об увеличении процента людей, положительно относящихся к факту иммиграции и наличию центров приема беженцев. Увеличение положительного мнения в этом вопросе особенно сильно отмечается среди городских жителей, женщин и молодого населения.

Исследование Института, проведенное осенью 2009 года, показывает, что 36% шведов считают, что в Швеции проживает слишком большое количество иностранцев. В 1993 году число ответивших так же людей составляло 52%.

"Еще никогда отношение шведов к иностранцам не было столь лояльным, как сейчас", - говорит профессор Мари Демкер (Marie Demker) в своей статье в ежедневном издании Dagens Nyheter.

В 1993 году 25% ответили, что они бы не хотели, чтобы иммигранты из других континентов сочетались браком с членами их семей. Прошлой осенью эта цифра упала на 12%.

"Группы, настроенные против процесса иммиграции, остаются на статусе второстепенной субкультуры", - пишет Демкер.

Среди парламентских партий, те, что поддерживают умеренную партию Moderates, склонны более скептично относиться к иммиграции, нежели те, кто отстаивает интересы зеленой партии Green Party.

Около 40% шведов по-прежнему поддерживают право иммигрантов на свободу вероисповедания и проповедования своей религии – здесь ситуация не изменилась с 1993 года. Сторонники либеральной партии Folkpartiet, однако, сегодня менее терпимы в этом вопросе, нежели 17 лет назад.

Представители ультраправых, партии Sweden Democrats (SD), которые стремятся поставить вопрос об иммиграции на выборную основу, показывают наименьший уровень толерантности по отношению к иммигрантам и факту существования центров приема беженцев.

Среди людей, поддерживающих SD, 95% согласились с тем утверждением, что Швеция "должна принимать как можно меньше беженцев". 88% из них согласились, что "в Швеции на сегодняшний день слишком много иностранцев".

SOM исследует отношение шведов к иммиграции и центрам приема беженцев с 1993 года. Исследования основаны на серии т.н. стандартизованных "заявок толерантности".





Полезная информация: Даже если у вас не было времени подготовиться к неожиданной командировке, вы можете с помощью интернета быстро найти адреса гостиниц в нужном вам городе и его карты. Например, если вас интересуют гостиницы в Ярославле, то на сайте gostinicayaroslavl.ru можно узнать цены и посмотреть на карте их расположение, схемы проезда.

Источник: http://norse.ru/news/201005252620.html