Norse.ru - Скандинавия по-русски

Продолжает расти число рабочих мест в Швеции

Спустя более чем двадцать месяцев неуклонного падения числа вакантных позиций, спрос на рабочую силу в первый квартал, наконец, возрос.

По данным статистического бюро Statistics Sweden (Statistiska centralbyrån – SCB), за первые три месяца этого года число появившихся свободных рабочих мест возросло на 16%, а точнее на 44100, из которых 33 тысячи относятся к частному сектору.

Повышение числа свободных вакансий в частном и государственном секторах составило 21% и 5% соответственно. В обрабатывающей и добывающей промышленности число новых мест выросло на 49%.

"Наибольшее увеличение количества работников наблюдается в сферах культуры, развлечений и отдыха, равно как и в здравоохранении. Также отмечается увеличение объема валовой заработной платы в этих отраслях", - отмечают в пресс-релизе SCB Андерс Эклунд (Anders Eklund) и Мария Нильссон (Maria Nilsson).

Острый дефицит рабочей силы в частном секторе в переводе на число вакантных мест составляет 11 тысяч позиций, что представляет собой повышение на 18% по сравнению с показателями 2009 года.
Источник: http://norse.ru/news/201005192617.html