Norse.ru - Скандинавия по-русски

Уровень безработицы в Швеции, наконец, снижается

Впервые со времени развития финансового кризиса уровень безработицы в Швеции начал падать. Это падение представляет собой значительную перемену, если сравнивать с данными за прошлый год. В конце прошлой недели Государственной службой занятости (Arbetsförmedlingen) в качестве безработных было зарегистрировано 221622 человека, что представляет собой снижение на 2765 человек по сравнению с предыдущей неделей.

Данные Статистического бюро Швеции Statistics Sweden (Statistiska centralbyrån - SCB) и Государственной службы занятости указывают на то, что к этой весне на рынке труда наступило потепление. Безудержно растущая до этого безработица оказалась не столь угрожающей, как предполагалось.

Нужно отметить, большая часть безработных являются участниками специальных программ занятости населения. До сих пор около 250 тысяч человек участвуют в программах, нацеленных на снижение уровня безработицы. По данным прошедшей недели, число людей, участвующих в такого рода программах возросло на 77 тысяч человек, если сравнивать с прошлогодними данными за тот же период. Однако даже эти цифры с недавнего времени неуклонно падают.

Хотя долговой кризис лишил спокойствия компании Греции и остальных стран еврозоны, число компаний, увольняющих своих работников, будет снижаться еще долгое время. К примеру, в мае лишь 726 человек получили извещение об увольнении, в мае же 2009 года их число составляло 8700 человек, а в апреле – 3750.

На прошлой неделе биржи труда Швеции получили уведомление о появлении 12511 вакантных должностей, что на 319 вакансий больше, чем на прошлой неделе и на 6123 вакансий больше, чем в соответствующую неделю предыдущего года.
Источник: http://norse.ru/news/201005112613.html