Norse.ru - Скандинавия по-русски

Стокгольм разместил 186 национальностей.

По данным нового отчета Окружного административного совета города Стокгольм (County Administrative Board of Stockholm), на сегодняшний день Стокгольм стал домом для более чем двух миллионов человек, среди которых - люди из 186 разных стран.

"Мы ознакомились со статистикой, которая затрагивает места рождения людей, проживающих на этой территории. Организация Объединённых Наций насчитывает 194 независимых государства. И выходцев лишь из одиннадцати стран из этого числа нельзя встретить в Стокгольме", - заявил газете The Local представитель административного совета Челль Хаглунд (Kjell Haglund).

Отчет административного совета основан на данных, предоставленных статистическим бюро Statistics Sweden (SCB). К числу проживающих в Стокгольме людей иностранного происхождения, учтенных в предварительном подсчете ООН, Statistics Sweden добавляет также лиц, рожденных в Косово, на Бермудах и палестинских территориях. В общей сумме число людей, прибывших в Стокгольм с вышеупомянутых территорий, составляет 197 человек.

"Немного неясно, каким образом делятся эти места. Есть еще много деталей, которые необходимо учесть. Но мы, обобщив этих людей в одну категорию, внесли их в это число", - объясняет Хаглунд.

1 Января 2010 года численность населения графства Стокгольм составила 2019182 человека, впервые достигнув отметки в два миллиона. 21%, а это 424028 человек, были рождены в другой стране.

Хаглунд заявил The Local, что основной национальный состав стокгольмских жителей иностранного происхождения с 2006 года особенно не изменился. Разве что представители некоторых стран незначительным образом влияют на общее число. Для иностранцев в городах строятся новые здания, конечно, подешевле, а главный способ сэкономить на строительстве - это бесперебойные поставки стройматериалов от официальных поставщиков по ценам производителя. Если вас интересует труба стальная, то на сайте u-stal.ru можно узнать цены и купить трубопроводную арматуру, листовой прокат, металлическую сетку и даже рельсы.

Среди вышеупомянутых одиннадцати стран, граждане которых не проживают на территории графства Стокгольм, три страны относятся к европейским: Андорра, Лихтенштейн и Ватикан; а остальные восемь – к азиатским и странам Полинезии и Океании.

Самыми большими группами иностранцев на территории Стокгольма являются уроженцы Финляндии (57577 человек), Ирака (53785 человек), Польши (24370 человек) и Ирана (22444 человека). Карибская нация с островов Сент-Китс и Невис и уроженцы Республики Науру представлены лишь одним человеком от каждого государства; а Восточный Тимор, Белиз и Соломоновы Острова – двумя.

Самое большое изменение в процентном соотношении произошло в числе иностранцев из Монголии, Сербии и Черногории.

Число уроженцев Ирака, Польши и Китая возросло на 8365, 6831 и 2282 человек
соответственно.
Источник: http://norse.ru/news/201004282605.html