Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведы скептически настроены к переходу на евро

Все увеличивающееся число шведов настроены против уже принятого плана по замене шведской кроны на евро.

Исследование общественного мнения, проведенное в начале этого месяца газетой Demoskop, участие в котором проводило 1004 голосующих, показало, что уровень несогласных с идеей вступления в Европейский экономический и валютный союз (ЕЭС) на данный момент находится на самом высоком уровне с 2007 года.

В 2003 году был проведен референдум по вопросу должна ли Швеция вступать в ЕЭС. Тогда большинство голосующих оказалось против замены шведской денежной единицы на евро. В ходе последнего исследования голосовавших спрашивали, как бы они отреагировали, если бы был проведен новый референдум.

По данным опроса, 37% заявили, что они одобрительно относились к инициативе, в то время как 55% опрошенных людей не поддерживают идею с переходом на евро. 55% - это самый высокий процент недовольных принятым решением за последние три года. Опрос показал, что разрыв увеличился среди женщин: Если бы проводился новый референдум, то 32% присутствующих женщин были бы за, а 59% признались, что проголосовали бы против.

Как сообщает информационное агентство Stockholm News, исследование также показало, что молодое поколение с осторожностью относятся к евро, в то время как шведы старшего поколения более открыты к подобной перемене. Шведы с высоким доходом и домовладельцы, в частности в Стокгольме, также были более склонны поддержать единую валютную систему.

Полученные данные значительно отличаются от тех, что были на руках у исследователей полгода назад. Тогда начало наблюдаться появление растущего интереса к участию шведов в европейской системе. Однако финансовые аналитики утверждают, что настоящая экономическая нестабильность заставила многих людей потерять уверенность в евро. Кроме того, большую роль в формировании общественного мнения сыграло появление долгового кризиса в Греции.
Источник: http://norse.ru/news/201004222595.html